Histoire & Palmarès
Histoire
Le Lille Université Club est fondé en 1921 par l'Union des Etudiants de l'Université de Lille. Il succède au Stade Universitaire Lillois fondé huit ans plus tôt. L'accent est mis sur le respect de l'amateurisme sportif, afin d'offrir aux étudiants la possibilité de pratiquer tout sport et d'organiser la préparation militaire.
En 1963, naissance d'une structure commune : Le LUC Général afin de fédérer l'ensemble des structures autonomes.
La section Athlétisme est fondée en 1928.
1957: création de la section LUC ATHLETISME
2004 : création d'une section jeune
2008 : création d'une section handisport
2009 : club labelisé 1 étoile
2010 : création d'une section athlé loisir avec un coach Athlé Santé
2012 : création d'un partenariat avec le milieu scolaire (collège St Pierre). Club labelisé 2 étoile. Création d'un site internet
2014: Maintiens labellisation. Organisateur championnats de France Interclubs Handisport au Stadium Lille Métropole
Section créée en 1957 par Louis LAURENCE, Professeur EPS et réactivée en 1961-1962.
Plus haut niveau de pratique : Régional (en Interclubs), national en individuel et en handisport.
Nombre de licenciés:
1959: 57 adhérents
2009/2010: 145 adhérents
2012/2013: 184 adhérents
2013/2014: 181 adhérents
2014/2015: 178 adhérents
2014/2015: 176 adhérents (en cours)
Louis LAURENCE relaya la section en 1961. Auparavant, les étudiants attirés par l’Athlétisme se retrouvaient au sein de l’IRIS Club Lillois pour former les sélections universitaires.
Facteurs de développement
Le L.U.C. et l’A.G.E.L. (L'association générale des étudiants lillois) lancèrent des innovations spécifiques au Nord. Des épreuves de masse pour tous créèrent l’ambiance :
* Le C.R.O.S.S de l’U. qui eut une renommée nationale
* Le record de l’heure spécifique au Nord
* La Coupe du Recteur ou athlétisme de masse.
Ces compétitions étaient organisées par Louis LAURENCE aidé par les professeurs d’E.P.S., les étudiants et le C.R.S.U. Ces journées firent beaucoup pour créer ou recréer une ambiance sportive de plein air et faire connaître le L.U.C.
Au début, recherche de la compétition puis le L.U.C. accueillit les enfants dans une école de sport à but éducatif et ludique. En même temps, des adultes venaient pour compléter leur forme physique s’ils étaient déjà sportifs d’autres disciplines. D’autres, par contre, y venaient dans le seul but de rester en forme ou de retrouver la forme.
Palmarès:
1928-1957 (athlétisme au LUC rattaché à l'IRIS Étudiant Club)
1937 Pierre ANCEAUX (Javelot) : Sélectionnépour les Jeux Mondiaux Universitaires
1957- à nos jours: (depuis la création du LUC ATHLETISME)
1973 EMMANUELY et DANJOU : Champions des Flandres
GABRIELLY : Second au Championnat de France
1974 Guy GABRIELLY : Champion de France et Recordman de France Cadet du 1500m
Brigitte NOVAREZE : Championne des Flandres Longueur Minimes
1975 Participation des équipes aux Interclubs en Championnat d’Honneur, Championnat
Départemental et Régional
Patrick ROUZE : Champion départemental Benjamins
1976. RIOU (Hauteur) – BAZERBES (Haies) et DELPIERRE (Haies) : Finalistes aux Championnats Régionaux
1977. Jean-Charles RIOU (Hauteur) – Jean Luc BEAUCOURT (Triple Saut et Javelot) - Patrick RONSE (Haies) –Frédéric DELPIERRE (Haies) –Dominique HELSENS (Poids) –Hocine SALHI (200m) –Michel CANEL (300m) –Eric DEBRAICKELAERE (100m) et MACAIRE (150m) : classés en Championnats Régionaux
1978 Participation des équipes en Division Honneur, Championnat Départemental et Régional: Aline BRIOLET (Championne en Hauteur) –Didier GRIMONPREZ (1000m) - Jean Charles RIOU (Hauteur) : classés en Championnats interrégionaux
Michel DAUCE (Cross) – Eric DEBRAECKELAER (Hauteur) – Frédéric DELPIERRE (Haies) – Michel AUTRET (Haies) – André DUMORTIER (Haies) – Michel MONDESERT (Javelot) –Dominique HELSENS (Javelot) –Richard WOJCIK (Perche) : classés au
Championnat Régional: Hocine SALHI –Sandrine HARTER –Jean Yves COOLSAET –Franck LAMIAUX –Jean-Luc BEAUCOURT et Alain JACQUET : qualifiés en Championnats Régionaux
1979 Geneviève DYCKE : Championne Régionale en Hauteur et Pentathlon
Eric DEBRACKELAER : Champion Régional en Hauteur
Aline RIOU – André DUMORTIER et Jean-Luc BEAUCOURT : classés en Championnat Régional
1980 Equipe Masculine : 3ème aux Interclubs en Régionale III
Equipe Féminine : 7ème aux Interclubs en Régionale II
A. DUMORTIER : Champion des Flandres 400 haies
G. DYCKE et E. DEBRACKELAER : qualifiés aux Championnats de France
1981 Equipe Masculine : 4ème aux Interclubs en Régionale III – Accède en Régionale II
Equipe Féminine : 4ème aux Interclubs en Régionale II
Championnat de France
Jean José GAUMONT : Champion de France sur 100m
André DUMORTIER a participé à la ½ finale au 400 m Seniors
Valérie STREBELLE : qualifiée
Qualifiés Interrégionaux
Sylvie CHANTRAINE – NAYE – DUMORTIER – DEBRACKELAER et COURCOL
En Régional
STREBELLE (2ème au 100 m haies et 3ème en hauteur) – DUMORTIER (3ème au100m)–
GAUMONT (3ème au 100m) – SALHI (3ème au 200m) – GRYSON (9ème au 5000m) –
MEZAILLES (5ème) – DONSBEEK (7ème) – LADRANGE (3ème au triple saut – 4ème au 150m)
En Départemental : 62 qualifiés
1982 Equipe Masculine et Féminine : 2ème en Régionale II – Accède en Régionale I
Jean-José GAUMONT : 4ème au Championnat d’Europe Vétérans sur 100m
Championnat de France
Valérie STREBELLE : 16ème – 1,67m en hauteur Juniors
André DUMORTIER : 9ème – ½ finaliste, 54’’64 au 400 m haies espoir
En Régional
Marie Françoise LUBETH : Vice championne sur 100 et 200m – Sélectionnée aux
Championnats de France FFA et FNSU
Thérèse CATTELAIN : Championne régionale et interrégionale du 200m cadettes –
Sélectionnée aux Championnats de France UNSS
1983 Championnat de France
Le relais 4 x 100m Seniors filles (Anne et Sophie CHANTRAINE – Sonia GAUMONT –
Marie Sylvie HOCHART – Marie Françoise LUBETH) s’est classée 6ème (sur 43 équipes)
Equipe Seniors Masculine : 1ère au Championnat des Flandres Régional I – Accède en National IV
Jean-José GAUMONT : Champion de France Vétérans sur 100m
Valérie STREBELLE : 4ème au Championnat de France – Championne du Nord et Inter Régionale du Saut en Hauteur
Pierre BOISSELEAU : Champion du Nord et Inter régional de la Longueur
Jean-Marc MEZAILLES : Champion du Nord – Flandres – Inter régional sur 150m –Classé 3ème Français sur 150m Minime
Florence ROYER : 1ère athlète féminine au ½ Marathon du Beffroi de Lille (75ème/1200 participants)
André DUMORTIER : 9ème au Championnat de France Espoir – Champion du Nord
1984 Championnat de France
Jean Marc MEZAILLES : Qualifié aux Championnats de France Cadet
Françoise LUBETH : Fait partie des 10 meilleures françaises sur 100 et 200m –
Championne de France FNSU – Qualifiée pour les Championnats de France sur 100m et 200m. Double Championne des Flandres en battant les records régionaux. De nombreuses participations au Championnat Régional.
Qualifiée pour les Jeux Olympiques de LOS ANGELES.
1985 Marie Françoise LUBETH : Internationale FFA – Championne de France (100m FNSU)
Jean Marc MEZAILLES (200m Cadet UFOLEP) - Jean José GAUMONT (200m Vétéran FFA) : Champions de France
1 Championne Interrégionale Minime FFA (Mélanie SEGRE) et 8 finalistes
2 Champions des Flandres FFA (MF LUBETH et Norbert POINAS) et 15 finalistes
1 Champion du Nord FFA (Norbert POINAS) et 18 finalistes
10 Champions des Flandres et 8 Champions du Nord UFOLEP
Dont Jocelyn HUCHETTE (Perche masculine)
Marie Françoise LUBETH (100m) et Valérie STREBELE (Heptathlon) : Championnes d’Académie UNSS – FNSU
LEFEBVRE (Marteau et Disque) et PARAT (Hauteur et Disque féminin) : Champions du Nord
1987 Anne Sophie STREBELLE : 2ème en Hauteur au Championnat de France UGSEL
Thierry GAUMONT : 5ème au 200m au Championnat de France UNSS – 2ème au 200m et 2ème en Longueur au Championnat Académique UNSS
Séverine CIANCIA : Championne Académique UNSS – 2ème au 120m – 5ème au Poids – 2ème au Quadrathlon
1988. Barbara DESMARESCAUX – Loïc BASUYAUX – Luc PAPET – Thomas WIART –
Ludivine DOUNIAUX et Laurence MONTEMONT : classés au Championnat Régional F.F.A. Gwenaelle JEGOU – Laurence MONTEMONT – Ludivine DOUNIAUX – Cathy
DESROUSSEAUX – Frédéric PAPET – Thomas WYART – Nicolas LECLUSE – Mickaël
CAZEAUX – Loïc BASUYAUX – Séverine CIANCIA – Barbara DEMARESCAUX –
Sandrine FERRAND et Hélène AUSSEIL : classés au Championnat Départemental F.F.A.
Participation à différents CROSS et au Challenge International Jean VILET
Barbara DESMARESCAUX : Championne du Nord UNSS au 250m haies
Séverine CIANCIA : 5ème au Pentathlon Championnat du Nord Epreuves Combinées F.F.A.
Participation au Championnat Départemental et Interrégional
1989 Jean Gabriel COUSIN (Benjamin) : Champion Départemental UGSEL au 60m et 120m – Champion d’Académie UGSEL au 120m
Séverine CIANCIA (Minime) : Championne Départementale LFA au 80m Haies
Gwenaelle JEGOU - Jean Gabriel COUSIN – Ludivine DOUNIAUX – Loïc BASIAUX – Angélique LEDOUX – Hélène AUSSEILLE – Séverine CIANCIA – Vincent PARMENTIER et Gilles VANSTEENSKISTE - Barbara DESMARESCAUX et Isabelle LEBRAN : Classés en Championnat des Flandres et/ou Championnat Départemental
1990 Séverine CIANCIA : Championne des Flandres de Quadrathlon minime - Hauteur Minime et Heptathlon Cadette
Equipe Seniors Féminine : Championne Régionale 3 – Accède en Régionale 2
Champions Départementaux
JG COUSIN (UGSEL 60m Benjamins et 120m) – S. CIANCIA (Minime hauteur, 80mhaies,
poids) – C. MONTOIS (100m Junior) – G. JEGOU (UGSEL Benjamine du disque et triple
saut)
1991 Maria MONTEIRO : 14ème en Championnat de France Cadettes – 2ème au Championnat de France U.N.S.S. – Championne d’Académie U.N.S.S.
Katia CANGUIO : Sélectionnée pour les Championnats de France
Championnes Régionales
Séverine CIANCIA – Maria MONTEIRO – Lattre LAWSON – Katia CANGUIO (et
Interrégionale) – Equipe Seniors – Equipe Cadettes
Equipe Seniors : Championne Interclub Régionale 2 – Accède en Régionale 1
Equipe Cadettes : Championne Régionale Interclub Cadettes en Salle
Championnes Départementales
Lattre LAWSON – Maria MONTEIRO – Katia CANGUIO (et Championne d’Académie F.N.S.U.) - Bénédicte BLONDEL – Séverine CIANCIA (et U.N.S.S.) – Djamila LOUZA –
Jean-Pierre VADON – Gwenaelle JEGOU
1992 Championnats de France Eté : Bénédicte BLONDEL (En Longueur : 6ème en Nationale 2 et 11ème en Nationale 1) – Katia CANGUIO (11ème en Poids) – Séverine CIANCIA (8ème en Heptathlon) – Lattre LAWSON (10ème en Poids)
Championnats de France Hiver en Salle et CROSS : Bénédicte BLONDEL (6ème en Longueur)
Maria MONTEIRO (12ème en CROSS et 4ème en UNSS)
Autres résultats :
Séverine CIANCIA : 12ème à l’Heptathlon au Championnat de France F.N.S.U. -1ère au 100m Haies aux Championnats d’Académie F.N.S.U.
Gwenaëlle JEGOU (5ème en Longueur – 11ème au Triple Saut – 11ème au 250m Haies) au Championnat de France UGSEL
Anne Marie STREBELLE : 1ère en Hauteur aux Championnats d’Académie F.N.S.U.
Champions des Flandres
Lattre LAWSON – M. Pierre VADON – Bénédicte BLONDEL – Seniors Féminine (en Relais 4 x 100m – Relais 4 x 200m –Relais 4 x 400m) – Lancier de poids par équipe –
Equipe Féminine 1
Gwenaëlle JEGOU : 1ère en Longueur aux Championnats Régionaux U.G.S.E.L.
Championnes Départementales
Bénédicte BLONDEL – Fabienne DUPONT – Djamila LOUZA – Séverine CIANCIA – Angélique LEDOUX – Maria MONTEIRO – Marie Pierre VADON
1993 Champions des Flandres : Maria MARTINS VARELAS – Le relais 4 x 400m – Bénédicte BLONDEL – Marie Pierre VADOW – Séverine CIANCIA
1994 Guy MARLIER : 1er de la Finale B (60m) au Championnat Régional INDOOR
Marie-Pierre VADON : 2ème en Hauteur Départemental INDOOR
1995 Championne des Flandres : Sandrine GERVAIS au Disque (Championnat d’Académie)
Annabelle VERLYCK : Vice Championne d’Académie au 400m
1996 Championne Régionale : Equipe Masculine (en R3) – Monte en Régionale 2
Pierre RENAUT : 2ème de la Ligue Nord – Pas de Calais au Triathlon
Qualifiés pour les Régionaux : Guy MARLIER – Khalid BENALI – Désiré KOUAME – Marie Anne FRANCOIS – Edouard GEBSKI
Qualifiés pour les Départementaux : Thomas HAYAM – Olivier DELEVOYE – Pierre RENAUT – Antoine BECQUART
1997 Champions Départementaux : Thomas HAYAM – Olivier DELEVOYE – Sébastien GRAS. Champion d’Académie : Pierre RENAUT
1998 Se sont classés en Régionaux et Interrégionaux : Sébastien GRAS – Pierre RENAUT – Olivier DELEVOYE
1999 Champions des Flandres : Pierre RENAUT – Ugo PLOUVIEZ – Le Relais 4 x 80 - Equipe Minimes Masculine: 9 qualifiés aux Départementaux et un Relais Minimes Masculin
2001 Sélectionnée en Championnat de France : Yaël CAPPOEN
Championne Départementale : Sonia MBEKHTA (au 100m)
Championne Régionale : Equipe Masculine (Accède en Régionale III)
2002 Qualifiée en Championnat de France : Yaël CAPPOEN
Sélectionnée aux Interrégionaux : Annabelle GUSTIN
2 équipes se classent 6ème aux Interclubs – Régionale III
2004 Margaux DUBRULLE : Vice championne de France U.N.S.S.
2005 Champions Régionaux : Martin MARQUES – Thomas KOZLOWSKI
Vice Championne : Margaux DUBRULLE (au Poids et en Longueur)
2006 Champions des Flandres : Martin MARQUES – Thomas KOZLOWSKI
Champions Départementaux : Margaux DUBRULLE (2 titres) – Martin MARQUES (3 titres) Thomas KOZLOWSKI -
Pierre GRAVEROL (SEM): vice-champion départemental sur 1500m
2007 Margaux DUBRULLE (CAF): 3ème Inter-régional au Pentathlon en salle, Vice championne Régional Longueur en salle, 3ème place Régionale au Pentathlon en salle, 3ème placeRégional, 3ème place Régional sur 200m, Championne Départementale au Poids (3 kg), Vice championne Départementale sur 100m.
Martin Marquès (CAM): Champion Régional Heptathlon en salle, Champion Régional sur 110m haies (91), Champion Départemental au Poids (5 kg), Vice champion Départemental au Disque (1.5 kg), 3ème place Départemental sur 110m haies (91), 3ème place Départemental en Longueur.
2008: Martin MARQUES (CAM): Champion Inter-régional Heptathlon en salle, Champion Régional 110m haies (91), Vice champion Régional Decathlon, 3ème place Régional au Poids (5 kg), 3ème place Régional Longueur, Champion Départemental 110m haies (91), Champion Départemental au Poids (5 kg), Vice- champion Départemental en Hauteur, 3ème place Départemental en Longueur.
Margaux DUBRULLE (CAF): Vice championne départementale sur 100m haies (76), Vice championne Départementale sur 100m, 3ème place Départementale en Longueur.
Élise CAMPS (CAF): 3ème departementale au poids
Marine ROCHE (CAF) : Championne Départementale en Hauteur
2009 Margaux DUBRULLE (JUF): Vice championne Régionale sur pentathlon en salle.
Marine ROCHE (JUF): Championne Départementale en Hauteur
Pré sélectionné pour les Jeux Olympiques des Sourds - 3e au 60m et 2e au 200m en France Handisport: Nicolas PAUPELAIN
2010 Champion Régional - Champion Interrégional - Sélectionné International en Equipe de France Junior Epreuves Combinées : Martin MARQUES
Margaux DUBRULLE (JUF) : Vice championne Inter-régional sur 100m, Championne Régionale Heptathlon, Championne Régionale en Longueur en salle, Vice championne Régionale en Heptathlon, Vice championne Régionale sur 200m, Vice championne Régionale en Longueur, Vice championne Régionale sur 60m haies en salle, 3ème place Régionale sur 100m haies (84), Vice championne Départementale sur 100m haies (84), Vice championne Départementale sur 100m.
2013 Saison hivernale:
•Thomas HONNART : 3ème au championnat France Handisport au 400m Val de Reuil
•Amandine RAUX : championne régional d’épreuves combinées Lille
Qualifiés pour les régionaux : Raux Amandine (poids espoir), Roche Marine (60m espoir), Amara Mohamed (60m junior), Pambo Pauline (60m cadette)
Qualifiés pour les Inter-régionaux : Raux Amandine (épreuves combinées espoirs)
Qualifiés pour les départementaux minimes : Bista Imane ; Letrun Charlotte ; Chabanne Philippine ; Bassatto Gianni ; Belaid Dylan ; Ruyant Gildas ; Slimani Missoum
Qualifiés pour les départementaux benjamins : Gantri Sara ; Genel Joséphine ; Haghebaert Béthyna ; Laurent Emmanuel ; Ryckewaert Etienne ; Saby Corentin
2013 Saison estivale:
•Equipe interclub : 4ème finale régionale 2 à Auby
•Nicolas PAUPELAIN : 6e sur 200m ; 8e sur 100m ; 5e sur 400m aux Championnats France Handisport, Vice-champion de France Interclubs Handisport à Bordeaux
Intégration au collectif relais sourds France à Saint-Cyr-les-Tours
•Thomas BAJEUX : Vice-champion de France Interclubs Handisport à Bordeaux
•Mohamed AMARA : Champion Interregional Junior sur 400m à Saint-Quentin
Champion régional junior sur 400m à Lens
Champion départemental junior sur 400m à Tourcoing
Champion départemental du relais 4x100m à Tourcoing
Qualifié sur liste d'attente aux France Jeune à Dijon.
•Amandine RAUX : Championne régionale espoir au poids et au javelot à Tourcoing
3ème place régionale sur les épreuves combinés à Lille
•Emilie BRICO : 3e sur 400m et le relais 4*100m Espoir à Tourcoing
•Claudien GATSINZI : Champion Départemental sur 5000m junior à Lomme,
Saison hivernale 2014: Thomas HONNART : champion de France Handisport Élite au 400m. Lyon Nicolas PAUPELAIN: 3ème championnat de France Handisport Élite au 200m. Lyon Amandine RAUX : vice-championne régionale d’épreuves combinées espoir. Lille, championne régionale du poids espoir. Lille Qualifiée pour les France de Cross: Ophelie Martel. Le Pontet Qualifiés pour les régionaux : Pierre Cattiau (60m. Cadet), Oliver Craig (cross), Qualifiés pour les Pré-France : Pierre Cattiau (60m. Cadet), Mohamed Amara (200m. Espoir), Alexandre Vannucci (200m. Senior). Saison estivale 2014: •Equipe interclubs : 6ème finale régionale 1 à Auby • Thomas BAJEUX: champion de France Handisport Élite au javelot. Fontenay le comte. • Thomas HONNART: 4ème avec l'équipe NPDC, championnats de France Interclubs Handisport à Bordeaux • Alison MANSILLA: Championne de France junior Handisport au 200m et au 400m. Fontenay le comte •Nicolas PAUPELAIN : 7ème sur 200m ; 5e en longueur en Championnat France Handisport. Fontenay le comte, 4ème avec l'équipe NPDC, championnats de France Interclubs Handisport à Bordeaux. Intégration au collectif relais sourds France à Fontenay le comte, •Mohamed AMARA : 2ème départemental junior sur 400m à Tourcoing Champion départemental du relais 4x100m à Tourcoing • Alexandre VANNUCCI : Champion Départemental sur 400m senior et sur 4*100m Espoir à Tourcoing 3e