Victoire d'Etienne Mowat (Corrida de Marquettte), l'Or et l'Argent pour Nicolas Paupelain (Régionaux Master LHDFA)

13 décembre 2016 - 14:59

Ce week-end a été riche au niveau compétition! 

* Meeting qualificatif de Nogent sur Oise + Régionaux Master LHDFA

Une délégation de sprinteurs étaient présents, à Nogent sur Oise, pour cette compétition de qualification pour les Régionaux mais qui était également les Régionaux pour les Masters (ex-vétéran).

A ce titre, Nicolas Paupelain a été sacré premier champion de la nouvellle Ligue Hauts-De-France d'Athlétisme en Master M35 sur 60m et vice-champion sur 200m. Bravo à lui! ;-)

Quant aux jeunes, de belles performances ont été accomplies ;-). Ainsi, Pierre Hanryon a réalisé une belle journée avec trois courses: (52"70 )sur 400, 24"22 sur 200m et 7"65 sur 60m. Trois records personnels. Le jeune cadet, William Menin a profité de cette occasion pour améliorer son record personnel sur même distance (7"93 sur 60m. RP et 26"04). Chez les Junior, Clément Ditte a réalisé un bon chrono sur 60m en 7"58 et un joli 24"92 sur 200m.

Chez les Espoirs, Alexis Deleury améliora son temps de la semaine dernière en 7"87 sur 60m. RP et 25"52. Quant à Célia Benameur, elle réalisa son premier 200m et 400m (30"79 sur 200m. RP/ 1'10 sur 400. RP). Une sauteuse était présente avec Céline Violet. Avec 4m86 en longueur, elle se rapproche petit à petit de son état de forme.

Prochaines échéances: Janvier avec les dernières compétitions qualificatives.

PJ: Les vidéos des courses de la journée: https://www.facebook.com/luc.athle/posts/1784647028475501

***

Corrida de Marquette-lez-Lille:

Il s'agit bien d'une course et non d'une corrida ;-) Et à ce jeu, Etienne MOWAT a remporté la course avec brio.

N'ayant pas encore les résultats en ligne, nous reviendrons bientôt sur cette performance.

En attendant, voici le cliché du vainqueur ;-): https://www.facebook.com/luc.athle/posts/1784344635172407

***

Triathlon PO à Villeneuve d'Ascq - 10/12/2016

Chez les jeunes Poussines, les lucistes ont fait un beau tirs groupés: Alicia GRENON a pris une très belle 3ème place sur le triathlon, accompagné de Ines ZOUNIA (4ème). Se suivent: Alexia BECUE (6ème), Sonia CISSÉ (7ème), Lila CAROUGE (10ème) et Jeanne Wiart (20ème).

Chez les garçons, la meilleure performance est à mettre au crédit de Ernest BOIDIN (4ème), accompagné de très près par Louis-Maxence MOUTOME (6ème).

Tous les résultats de là compétitions sont en ligne: http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=199249&frmclub=059028

Commentaires

CATÉGORIES 2016 2017

A compter du 01 novembre 2016

2011 et après: Baby Athlé

2008 2009 2010 : éveils athlé

2006 2007 : poussins

2004 2005 : benjamins

2002 2003 : minimes

2000 2001 : cadets

1998 1999 : juniors

1995 1996 1997 : espoirs

1978 à 1994 : seniors

1977 et avant: masters

Aucun sondage